Алиса, это пудинг

Алиса, это пудинг Торт - это пудинг, мороженое - пудинг, все десерты - пудинг, даже пудинг

Пудинг, как оказалось, понятие вообще философское. Это не только определенное блюдо, это не только ряд сладких блюд, приготовленных по определенной технологии. Пудинг вышел за рамки всего этого. Довольно часто англичане используют слово pudding для общего названия сладких блюд, подаваемых в конце трапезы. Ну, десерты. А чтобы уже совсем запутать, в меню одного обеда или ужина может быть и пудинг,

и десерт. Ну и еще, до кучи, пудинг может быть вообще не сладким блюдом, а вовсе даже black pudding - чем-то типа кружочка кровяной колбасы в составе классического английского завтрака.

Здесь же речь о пудинге как о сладком, десерте. О знакомстве со всем этим счастьем.
Вообще, приготовление пищи - это такой процесс волшебства. А десерты так вообще отдельное удовольствие и магия.
Обожаю это дело. И не могу уже молчать :) Поэтому на этой странице я буду знакомить с теми сладостями (или не всегда сладостями), пудингами в том числе, которые я готовлю, выкладывать описания особенно вдохновляющих частей процесса, размышления типа "а поговорить?", картинки и все такое прочее.

В отдельном альбоме я соберу фотографии и описания тортов, десертов и других всяких вкусных штук, которые я с удовольствием для вас приготовлю. http://goo.gl/O9XF1f


О себе.
Меня зовут Марина.
Родилась и выросла в Москве, живу тут до сих пор.
После маткласса поступила в один из технических ВУЗов, получила диплом по специальности математик-инженер. Много лет работала в IT компаниях. Еще был туризм, да. И снова один из интернет-гигантов.
Но в какой-то момент я поняла, что настала пора остановиться, подумать, что же я в самом деле хочу. Остановилась. Подумала. И поехала учиться в Англию, в одну из старейших кулинарных академий Tante Marie кулинарному и кондитерскому искусству. Получила диплом Le Cordon Bleu.
Готовить люблю очень. Но вот больше всего, пожалуй, обожаю выпечку, хлеб, сладости. Одна из наших преподавателей меня в какой-то момент стала называть "my pudding lady". Ну, что сказать? Она права :)

Теперь подробней о ближайших планах:22 июня, 18ч.Сверчков переулок, мастерская Мore.ceramicsЛетнее солнцестояние - уже в...
16/06/2026

Теперь подробней о ближайших планах:

22 июня, 18ч.
Сверчков переулок, мастерская Мore.ceramics

Летнее солнцестояние - уже в ближайшее воскресенье. Лита. Самые светлые и мощные дни года. И потому самое время запасать силы, чтоб без потерь пережить темную половину года.

“Ловцы солнц” - написала мне Юлёчек. Хорошее название, подумала я :)

В этот раз предлагаем не лепить, а расписывать яркими нарядными глазурями наши готовые лепные тарелки, чтобы управиться за один раз. Создадим своё собственное солнце, украсим цветными стёклами и получим настоящую драгоценность.
Будем пить травяные чаи, колдовать над своим солнцем и лакомиться летними десертами. Summer pudding - обязательно!

22 июня, в понедельник, в 18ч собираемся в мастерской в Сверчковом переулке.
Часа за три управимся, наверное - и с росписью тарелочек, и с чаем и разговорами.

Стоимость участия 4500р.
Количество мест - как обычно, чуть совсем, так что запись и предоплата обязательны.

я вернулась, три дня лежала-ничего-не-делала, ждала, пока хвост догонит. хотела написать про proper afternoon tea, котор...
16/06/2026

я вернулась, три дня лежала-ничего-не-делала, ждала, пока хвост догонит. хотела написать про proper afternoon tea, который со мной случился в Оксфорде. про дабл крим, сливки, которые взбиваются от взгляда, если теплые. про фиш н чипс, про пиво и эль, про крампеты с мармайтом и чеддаром, про (кажется) исторические ошибки в обновленном и некогда любимом музее, а теперь не советую.
не успела написать пока. но напишу непременно. прибежало тут - торт вот отдала, планы сами выстроились (и продолжают).

ближайшие несколько недель такие:

пн, 22 июня, 18ч
“Ловцы солнц” - расписываем глазурями и стеклом керамические тарелки, запечатываем и сохраняем самое сильное Солнце года. и уже наконец-то Летний пудинг 🙂 - в керамической мастерской Мore.ceramics в Сверчковом переулке

25 июня - полгода до Рождества. начинаю печь крисмаскейки. да, можно записываться.

7.07 в 7ч вечера - чаепитие (уточним еще) в любимом Ex:Libris. там рядом будет было 4 июля, это важный Алисий день.

потом Асташово: лесной терем с 13 по 17 июля - летний лагерь, с 17 по 19 - программа “макушка лета”. ни дня без Летнего пудинга, также кисели, бланманже, Eton mess, прочие Павловы

присоединяйтесь!

Наконец-то оказалась в Лондоне в сезон ревеня, а сегодняшняя именинница захотела вовсе не шоколадного торта на дэрэ, а ч...
29/05/2026

Наконец-то оказалась в Лондоне в сезон ревеня, а сегодняшняя именинница захотела вовсе не шоколадного торта на дэрэ, а чего-то яблочного. Ну, и чего выдумывать, если англичане уже давно все придумали? Яблочно-ревеневый крамбл и кастард. В естественных условиях.

Лето такое лето.В голове дихотомия - закрыла на кухне окно, чтоб было не так холодно пить кофе, а собрать чемодан надо т...
26/05/2026

Лето такое лето.
В голове дихотомия - закрыла на кухне окно, чтоб было не так холодно пить кофе, а собрать чемодан надо туда, где сегодня +33.

Из Терема Асташово: недавно писали, подтверждали июльскую "Макушку лета" - и Летний пудинг обязательно, и сконы. А баню на 19 вечер мы с Марусями ещё в апреле забронировали.

Планы на лето такие:

Сегодня улетаю в отпуск, вернусь в Москву после 12 июня.

Рождественские кексы, они же крисмаскейки, - начну их печь за шесть месяцев до Рождества, 25 июня. Да, можно уже потихоньку об этом думать и заказывать ближе к делу.

Где-то ещё хорошо б чаепитие устроить - либо поближе к Солнцестоянию, либо наоборот к 4 июля (дате лодочной прогулки по Темзе и рождения истории о приключениях Алисы, а не то, что можно подумать). Но даты ещё уточним, пока карандашом отметили 24 июня и 7 июля, выберем что-то одно.

Летний лагерь в Тереме 13-17 июля, и там всегда захватывающе увлекательно. А с желающими сидеть в кресле-качалке и потягивать шампанское или, не знаю, морс мамочками (если найдутся желающие папы, им тоже будем рады!) будем неспешно печь сконы, собирать Eton mess, Летний пудинг, пока дети и прочие активные родители заняты деятельным летопрепровождением. Вроде, места ещё были, пишите в Терем , чтобы узнать подробности.

И сразу, как разъедется лагерь, в выходные, 17-19 июля, устроим программу "Макушка лета".
В общем, принцип "ни дня без Летнего пудинга" - хороший, годный принцип. Будем его придерживаться.
Узнать наличие мест и прочие детали - это по-прежнему писать в ТГ или по номеру +7 953 654-62-20

С августом пока неопределенно, будем уточнять.

Задумайтесь о крисмаскейках, приходите пить чай, поедемте в Терем.

Лето - это всего 12 пар выходных. Лето надо успеть прожить и им напитаться. Дальше-то зима, ее хорошо бы пережить, а на это нужны силы. Запасенные с лета.

21/05/2026

Сад у Тургеневской библиотеки утопает в сиреневом аромате.
Чаепитие в минувший вторник снова удивительным образом удалось - прямо перед началом довольно много гостей написали, что не сумеют приехать, и поначалу нас было совсем чуть, но потом все встало на свои места, нас было столько, сколько надо. И очень все на одной волне. Спасибо всем, кто пришел! Без вас бы ничего не получилось.

Вот краткий видос-отчет. Ангельско-демоническая тема, пожалуй, была раскрыта. Ну или хотя бы приоткрыта.

Приходите пить чай.

Очень жарко, перед выходом из дома вспомните (я - вспомила) о влажном шарфе на шею.Мы с успокаивающими Eccles cakes едем...
19/05/2026

Очень жарко, перед выходом из дома вспомните (я - вспомила) о влажном шарфе на шею.
Мы с успокаивающими Eccles cakes едем. И ждём всех

https://youtu.be/Pk3i96MgheU?is=TXcGzkfEtXTue1h-

Gentle reminder - завтра, во вторник, 19 мая, пьем чай.Кто ещё не записался, сделайте это прямо сейчас - мне нужно поним...
18/05/2026

Gentle reminder - завтра, во вторник, 19 мая, пьем чай.
Кто ещё не записался, сделайте это прямо сейчас - мне нужно понимать, сколько всего готовить.

Как очень верно заметила Аня, (а я написала, но додумать и осознать до конца не успела), тема завтрашнего чаепития вырисовывается вполне Ангел+Демон. Про человечность, в общем.
Как раз финал Good Omens вышел, снова все рыдали.

Где-то в комментариях вычитала, мол, дайте Майклу (Шину) и Дэвиду(Теннанту) рецепт сконов, и они сделают из него сонет.
Сконы, кстати, тоже обязательно будут.

И, пожалуй, Eccles cakes (фигурировавшие во втором сезоне GO). И уже анонсированный Angel cake (замеченный в первом сезоне GO)- английский фунтовый кекс, состоящий из трёх разноцветных слоев.

Американские кейки/торты Пища дьявола, Красный бархат и Пища Ангела - тоже в планах.
Единственное, картинки с Angel's food cake у меня нет - я его ещё ни разу не готовила, и я очень рада, что теперь можно попробовать.

Красный бархат, или его ещё иногда называют Red devil's food cake, и собственно шоколадный торт Devil's food мало того, что очень вкусные, так ещё и хорошо принимают разные формы.
(Тут я вспомнила, что давно не писала о тортах). Череп "Люси in the sky with diamonds" - это красный бархат. Голова дракона - шоколадный торт. Ещё вариации на тему шоколадного и красного бархата вроде понятные.

В общем, приходите, будем разбираться с ангельско-демонической темой и отменять(зчркнт)переписывать апокалипсис.

Приходите пить чай.

Приходите пить чай.Во вторник, 19 мая, как обычно - с 19 до 22 ч в любимый Ex:Libris (Бобров пер, 6 с1 цокольный этаж)Ст...
13/05/2026

Приходите пить чай.

Во вторник, 19 мая, как обычно - с 19 до 22 ч в любимый Ex:Libris (Бобров пер, 6 с1 цокольный этаж)
Стоимость участия - на ваше усмотрение (от 1300р, супницу поставим)

Записываться желательно-обязательно.

Посмотрела, какие праздники приходятся на 19 мая, оказалось, в Америке празднуют Devil's food cake day - день торта "Пища дьявола".
Это очень влажный, очень шоколадный, восхитительный торт. Очень его долюбливают всюду, особенно в Новом Орлеане и окрестностях.
И тут же цепляются Red devil's food cake, его еще называют красным бархатом (точнее, наоборот, но не суть), Angel's food cake, Пища ангелов, а за ними уже британский просто ангельский кейк, Angel cake.

В общем, мне кажется, хороший повод разобраться со всем этим.

Ну, и сконы, конечно, будут сконы.

Приходите пить чай

Внезапно!Завтра в три часа соберёмся у Юли в керамической мастерской Мore.ceramics, будем лепить домики-горшки для сукку...
07/05/2026

Внезапно!
Завтра в три часа соберёмся у Юли в керамической мастерской Мore.ceramics, будем лепить домики-горшки для суккулентов (или что-то ещё, кому там чего хотелось).
Сконов всяко напеку, это понятно. И лимонного курда у меня есть немного. А у Юли - травяные чаи.

Пишите, кто хотел бы присоединиться

(На фото - поилки для цветов в действии, их я слепила и покрасила у Юли в мастерской как раз)

29/04/2026

Вчера случилось очень даже славное чаепитие, даже немного шумное - все одновременно говорили со всеми и были друг другу рады.
Спасибо всем, кто добрался до нас сквозь тающие апрельские снега и надвигающиеся магнитные бури!

Не удивляйтесь, если будет продвигаться идея, что Пушкин - эквадорец. Это такой наш вчерашний мем :) Эквадорцы написали книгу про Пушкина, и это чистая правда. А уж куда это заведет - посмотрим.

Что нам из плюшек вчера досталось - смотрите фото-видео. Йоркширские пудинги, они же dutch babies, они же popovers - зачОт. Будем продолжать. Остальные королевские плюшки и прочие пудинги тоже классные.

Приходите пить чай.

Address

Улица Генерала Глаголева
Moscow

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Алиса, это пудинг posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Contact The Business

Send a message to Алиса, это пудинг:

Share